8° Campionato Nazionale NBFI – 2016

Classifica finale della competizione

 

Categoria: JUNIORES – Sponsor: DIETA COM

1° D’ALESSANDRO DANILO – punti 5 (Q)
2° BUZZO ALESSANDRO – punti 11 (Q)
3° MOTTA LUCA – punti 16 (Q)
4° BARAVELLI GIACOMO – punti 23
5 ° GRIECO MARCO – punti 30
** BELLINO SAMUEL – punti 20 SQUALIFICATO PER 7 ANNI, RISULTATO POSITIVO AL TEST ANTI DOPING (URINE) FATTO DALLA WNBF

Categoria: MOSCA – Sponsor: EUROSUP

1° MILITELLO CARMELO – punti 9 (PROCARD)
2° VAGNOLI LORENZO – punti 10 (Q)
3° VOLPICELLA RAFFAELE – punti 11 (Q)
4° VENTISETTE GABRIELE – punti 20
5° ROCCO ROBERTO – punti 27
6° LORENZI MANUEL – punti 31
7° CHELI MARCO – punti 34
8° BIONDO ALBERTO – punti 37

Categoria: GALLO – Sponsor: OLYMPIAN’S NEWS

1° CERRI MARCO – punti 6 (PROCARD)
2° GALGANO ROSARIO – punti 9 (Q)
3° PASSANESE ANTONIO – punti 14 (Q)
4° GROSSO ALEX – punti 21
5° GASPARRO GIAMPAOLO – punti 26
6° GROSSI ANDREA – punti 28

Categoria: LEGGERI– Sponsor: NATURAL PEAKING

1° MAZZOTTI MATTEO – punti 5 (PROCARD)
2° ADAMO CIRO – punti 11 (Q)
3° CARLOTTI CHRISTOPHER – punti 16 (Q)
4° NAPPO VINCENZO – punti 21
5° PALEARI DAVIDE – punti 24
6° SAVIAN DENIS – punti 31
7° BENEDETTO ANGELO – punti 33

Categoria: MEDI – Sponsor: OLYMPIANSTORE

1° TRAVAGLINI STEFANO – punti 5 (PROCARD)
2° CASCELLA ANIELLO – punti 10 (Q)
3° MATITECCHIA VITTORIO – punti 15 (Q)
4° CEMBALO ANTIMO – punti 21
5° CACCIALUPI TOMMASO – punti 23
6° BARAVELLI MATTEO – punti 31
7° FAINELLO MILO – punti 33
8° CADEDDU BRUNO – punti 34

Categoria: MEDIO MASSIMI – Sponsor: A.N. LABS INTERNATIONAL

1° DI STEFANO FRANCESCO – punti 5 (PROCARD)
2° GIBBIN SIMONE – punti 12 (Q)
3° CAROTENUTO FABRIZIO – punti 16 TB (Q)
4° NIERO MATTEO – punti 16
5° FORINO GIUSEPPE – punti 25
6° GIOVINI MATTEO – punti 30

Categoria: MASSIMI – Sponsor: DG PHOTOGRAPHER

1° ANDRIOLLO CRISTIAN – punti 7 (PROCARD)
2° ROSCIOLI PIERPAOLO – punti 8 (Q)
3° ALBANIA ETTORE (Q) – punti 17
4° PELUCCHI NICOLAS – punti 18
5° RICORDA MARCO – punti 26
6° MIRAGLIA PAOLO – punti 30

Categoria:  OVER 45 – Sponsor: CULTURA FISICA

1° CASTELNUOVO FABIO – punti 5
2° VECCHIATO GIORGIO – punti 10
3° COLANTUONO MARCO – punti 15
4° MEMMO GIOVANNI – punti 19
5° MANGIAROTTI FABIO – punti 29
6° ZEDDA FRANCESCO – punti 33
7° BRUSCHI GIANDOMENICO  – punti 34
8° ZURRI CARLO – punti 39
9° MARINI MARINO – punti 40

Categoria: MEN’S PHYSIQUE – Sponsor: NATURVEG

SMALL

1° EVOLA GIOELE  – punti 8 (PROCARD)
2° DE ANGELIS COSIMO – punti 10 (Q)
3° BRUNACCIONI MASSIMO – punti 16 (Q)
4° AGOSTINELLI NICOLO’ MATTIA – punti 24
4° FRISONI NICOLA – punti 24
6° BERTAGGIA DANIELE – punti 27
7° LIUZZO WILLIAM – punti 35
8° MUSA LEONARDO – punti 38
9° SGRO’ FRANCESCO – punti 44
10° NAPOLITANO CARMINE – punti 52
10° CRUDO DENNY – punti 52

TALL

1° PITANTI LUCA – punti 6 (Q)
2° PIZZUTO ALDO – punti 11 (Q)
3° GAMBA DANIEL – punti 16 (Q)
4° IRACE RICCARDO – punti 20
5° BALZI NICOLA – punti 30
6° ELHAWAWSHI OSAMA – punti 34
7° POLVERIGIANI MATTEO – punti 38
8° STORTINI MANUEL – punti 39
9° CERATO ANTHONY – punti 41
10° GIOVANELLI LUCA – punti 44
11° MELLONE ANTONIO – punti 50

Categoria: BIKINI – Sponsor: CIAOCARB

SMALL

1° PORCHIA SAMANTHA – punti 7 – OVERALL WINNER (PROCARD)
2° MARTINELLI FEDERICA – punti 8 (Q)
3° CAPITANUCCI VALENTINA – punti 19 (Q)
4° GIANNONI FRANCESCA – punti 21
5° CICALESE ROSANNA – punti 23
6° PIANTANIDA BEATRICE – punti 28

TALL

1° SARTORI ROBERTA – punti 7 (Q)
2° ROGHI LUCIA – punti 13 (Q)
3° SAVIO ANNA – punti 17 (Q)
4° AMBROGGI ELEONORA – punti 20
5° MAGGIO VALENTINA – punti 21
6° FRANCO GLORIA – punti  28
7° VELAJ DINORA – punti 32

Categoria: FIGURE – Sponsor: SBB

1° PADOVAN DANIELA – punti 7 (PROCARD)
2° RICCI AMBRA LORENZA – punti 11 (Q)
3° LAVECCHIA ANNITA – punti 16 TB (Q)
4° PARIS ANASTASIA – punti 16
5° PADOAN IRIS – punti 29 TB
6° ORTIS ANTONELLA – punti 29
7° TESSITORE IDA – punti 35
8° FIORI LAURA – punti 42
10° GUIOTTO LORNA – punti 43
11° RENZI LARA – punti 46

Categoria: ASSOLUTO BODYBUILDING – Sponsor: ANDERSON RESEARCH e POWERTECH

1° TRAVAGLINI STEFANO
2° MAZZOTTI MATTEO
3° CERRI MARCO
4° MILITALLO CARMELO
5° DI STEFANO FRANCESCO
6° ANDRIOLLO CRISTIAN

NEWS DALLA WNBF: TEST ANTIDOPING (URINE) POSITIVO

A SEGUITO DI UN DOPPIO CONTROLLO SULLE URINE EFFETTUATO PER CONTO DELLA WNBF, IN OCCASIONE DELLE GARE DI SELEZIONE DI CERVIA E DELL’OTTAVO CAMPIONATO NAZIONALE NBFI 2016, L’ATLETA SAMUEL BELLINO, PRIMO CLASSIFICATO DELLA CATEGORIA JUNIORES, E’RISULTATO POSITIVO AI TEST.
LA WNBF, IN CONFORMITÀ AL REGOLAMENTO INTERNAZIONALE, HA COSÌ PROVVEDUTO ALLA SQUALIFICA DELL’ATLETA PER ANNI 7.
SAMUEL BELLINO PERDE COSÌ IL POSTO IN CLASSIFICA E LA POSSIBILITÀ DI GAREGGIARE ALL’INTERNO DEL CIRCUITO NAZIONALE ED INTERNAZIONALE DELLA WNBF PER I PROSSIMI 7 ANNI.
COME DA REGOLAMENTO NAZIONALE NBFI PUBBLICHIAMO LA COMUNICAZIONE DEL PROVVEDIMENTO.
LA CLASSIFICA DELLA CATEGORIA JUNIORES RELATIVA ALLA GARA DI SELEZIONE NAZIONALE DI CERVIA SUBISCE COSÌ LE SEGUENTI MODIFICHE:
1 D’ALESSANDRO DANILO
2 MOTTA LUCA
3 ROMANO MARCO
4 BOTTARELLI FRANCESCO
5 CENTRITTO ELIO

LA CLASSIFICA DELLA CATEGORIA JUNIORES RELATIVA ALL’OTTAVA EDIZIONE DEL CAMPIONATO NAZIONALE NBFI 2016 SUBISCE LE SEGUENTI VARIAZIONI:
1 D’ALESSANDRO DANILO
2 BUZZO ALESSANDRO
3 MOTTA LUCA
4 BARAVELLI GIACOMO
5 GRIECO MARCO

Foto ufficiali della competizione

Figure Small

Video ufficiale della competizione

Campionato Italiano 2016 NBFI Natural Bodybuilding & Fitness Italia
Copyright by NBFI 2016 Tutti i diritti riservati, vietata la duplicazione