6° Campionato Nazionale NBFI – 2014

Classifica finale della competizione

>

CLASSIFICA FINALE ASSOLUTO NBFI 2014
Marco Bassi

CLASSIFICA CATEGORIA MASSIMI
57 AMOROSI ROBERTO punti 9
25 ANDREATTA CHRISTIAN punti 10
83 PELUCCHI NICOLAS punti 11
6 DAL MASCHIO ANDREA punti 22
74 GRANDI RICCARDO punti 23
60 BRUNO VITO ANTONIO punti 30
Partner: NATROID
Giudici: Tampellini, Cozza, Ciccarelli, Donati, Pesciolini, Del Gaudio, Priami

CLASSIFICA CATEGORIA FIGURE
63 CAMBONI DANIELA punti 6
35 D’ARCANGELO KETA punti 11
82 PADOAN IRIS punti 17 TB
56 YUDINA LARYSA punti 17
51 SPADINI CRISTINA punti 26
67 CICALESE ROSANNA Punti 28
Partner: NAMED SPORT
Giudici: Tampellini, Cozza, Ciccarellii, Pesciolini, Alfonsi, Bonciani, Del Gaudio

CLASSIFICA CATEGORIA MEDIOMASSIMI
48 RIZZO ANDREA punti 5
(squalificato per 7 anni dalla WNBF e dalla NBFI perché trovato positivo al test antidoping)
54 VICINANZA SILVIO punti 11
(Prima di essere promosso primo in classifica sarà sottoposto al secondo livello di test antidoping)
37 FAVARETTO NICOLA punti 14
43 PAGLIUCA ANTONIO punti 20
Partner: ANDERSON
Giudici: Tampellini, Pesciolini, Priami, Donati, Alfonsi, Bonciani, Ghirotti

CLASSIFICA CATEGORIA MEDI – Classifica Finale
64 CARDARAS ALESSANDRO punti 5
47 RIPPA GIUSEPPE punti 12
(squalificato per 1 anno dalla WNBF e dalla NBFI perché non si è presentato al test antidoping)
69 FAINELLO MILO punti 16
34 CIFERNI GILDO punti 18
62 CALDIRONI GABRIELE punti 26
28 BARBERA MARIO punti 30
27 ARTUSI DAVIDE punti 34
33 CARUSO ALESSANDRO punti 38
CLASSIFICA CATEGORIA MEDI – Small
64 CARDARAS ALESSANDRO punti 5
27 ARTUSI DAVIDE punti 13
62 CALDIRONI GABRIELE punti 13
33 CARUSO ALESSANDRO punti 22
79 MAZZOTTI MATTEO punti 25
12 MARIANELLI GIANLUCA punti 28
CLASSIFICA CATEGORIA MEDI – TALL
34 CIFERNI GILDO punti 6
47 RIPPA GIUSEPPE punti 10
69 FAINELLO MILO punti 17
28 BARBERA MARIO punti 19
15 RENZI LUCA punti 27
38 FORINO GIUSEPPE punti 27
Partner: MASSERDOTTI
Giudici: Tampellini, Cozza, Ciccarelli, Priami, Montevecchi, Ghirotti, Del Gaudio

CLASSIFICA CATEGORIA LEGGERI
59 BASSI MARCO punti 5
52 SPINALE ANDREA punti 13
65 CARLOTTI CHRISTOPHER punti 14
32 CADEDDU BRUNO punti 19
70 FRUSCHERA PIERANGELO punti 25
Partner: OLYMPIAN’S NEWS
Giudici: Tampellini, Cozza, Priami, Donati, Alfonsi. Bonciani, Ghirotti

CLASSIFICA CATEGORIA BIKINI – Classifica Finale
50 SECCIA MANUELA punti 7
5 CALISTRI ELISA punti 11
86 SAVIO ANNA punti 18
46 PRESTIPINO PAMELA punti 24 TB
80 MIGNARRI CECILIA punti 24
4 BURNS KRISTA punti 29
35 D’ARCANGELO KETA punti 32
20 D’ALESSANDRO ROSSELLA punti 34
CLASSIFICA CATEGORIA BIKINI – Small
5 CALISTRI ELISA punti 11
4 BURNS KRISTA punti 14
86 SAVIO ANNA punti 18
46 PRESTIPINO PAMELA punti 20
16 SADECKA DANA punti 23
17 STOICO ANGELA punti 24
67 CICALESE ROSANNA puni 30
53 VANNI SARA punti 40
CLASSIFICA CATEGORIA BIKINI – Tall
50 SECCIA MANUELA punti 5
20 D’ALESSANDRO ROSSELLA punti 12
80 MIGNARRI CECILIA punti 17
35 D’ARCANGELO KETA punti 18
77 LAVECCHIA ANNITA punti 23
56 YUDINA LARYSA punti 30
51 SPADINI CRISTINA punti 34
Partner: DIETA COM
Giudici: Tampellini, Cozza, Marsan, Bonciani, Del Gaudio, Priami, Donati.

CLASSIFICA CATEGORIA GALLO – Classifica Finale
45 PETRUCCI MATTEO punti 6
29 BIASI ANDREA punti 12
66 CERRI MARCO punti 15
71 GALLUCCIO ALESSANDRO punti 25
3 BORTONE EMILIO punti 26
14 POLI ALESSIO punti 27
36 DE NISCO CHRISTIAN punti 33
8 GIOVINI MATTEO punti 36
CLASSIFICA CATEGORIA GALLO – Small
45 PETRUCCI MATTEO punti 6
66 CERRI MARCO punti 11
36 DE NISCO CHRISTIAN punti 15
71 GALLUCCIO ALESSANDRO punti 24
7 DE SOMMA DINO punti 26
85 SAVIAN DENIS punti 32
22 RINGRESSI MARCO punti 33
87 STRIULI GABRIELE punti 33
CLASSIFICA CATEGORIA GALLO – Tall
14 POLI ALESSIO punti 7
29 BIASI ANDREA punti 11
8 GIOVINI MATTEO punti 16
3 BORTONE EMILIO punti 18
58 AMORUSO GIANCARLO punti 24
81 MILANESI DIEGO punti 31
18 ALONI ALBERTO punti 34
Partner: +WATT
Giudici: Tampellini, Ciccarelli, Pesciolini, Alfonsi, Bonciani, Del Gaudio, Ghirotti

CLASSIFICA CATEGORIA MOSCA – Classifica Finale
75 GUASTELLA CRISTIAN punti 5
72 GELMINI FLAVIANO punti 10
49 SCHNELTING DEREH punti 15
10 LORENZI MANUEL punti 24 TB
61 CAGNINA ALESSIO punti 24
88 TETTO FRANCO punti 28
11 MANNOZZI EMANUELE punti 37
78 MANGIAROTTI FABIO punti 38
CLASSIFICA CATEGORIA MOSCA – Small
75 GUASTELLA CRISTIAN punti 6
49 SCHNELTING DEREH punti 9
11 MANNOZZI EMANUELE punti 21
78 MANGIAROTTI FABIO punti 21
84 RAFFI LORENZO punti 23
13 MASOTTI GERALDO punti 23
55 VITALE RAFFAELE punti 35
CLASSIFICA CATEGORIA MOSCA – Tall
72 GELMINI FLAVIANO punti 5
10 LORENZI MANUEL punti 10
61 CAGNINA ALESSIO punti 15
88 TETTO FRANCO punti 20
1 ALPOGGIO GIANLUCA punti 27
26 ARRU CRISTIAN punti 29
24 AMATO GIANLUCA punti 33
Partner: FIT BODY ACADEMY – NATURAL PEAKING
Giudici: Tampellini, Cozza, Ciccarelli, Donati, Bonciani, Pesciolini, Alfonsi

CLASSIFICA CATEGORIA MINIMOSCA
90 VOLPICELLA RAFFAELE punti 5
9 GRECO STEFANO punti 11
40 GRECO FABRIZIO punti 13
89 VAGNOLI LORENZO punti 21
39 FORTUNATO ANTONIO punti 26
73 GIAMBELLI GALLOTTI MIRKO punti 27
30 BIZZARRI ALESSANDRO punti 40 TB
76 GUBERNATI SIMONE punti 40
42 HARTI IVAN punti 41
Partner: CULTURA FISICA
Giudici: Tampellini, Ciccarelli, Priami, Bonciani, Pesciolini, Ghirotti, Alfonsi

CLASSIFICA CATEGORIA JUNIORES
31 BUZZO ALESSANDRO punti 5
21 RAPANELLI PIETRO punti 10
2 BISCONTI OMAR punti 15
Partner: OLYMPIAN’S GYM
Giudici: Tampellini, Cozza, Montevecchi, Donati, Priami, Del Gaudio, Ghirotti

Foto di Davide Giannico

Foto di Gruppo

Assoluto Overall – Marco Bassi

tra gli atleti

Video ufficiale della competizione

Campionato Italiano 2014 NBFI (Natural Bodybuilding & Fitness Italia) – vedi il video ufficiale.
Copyright by NBFI 2014 Tutti i diritti riservati, vietata la duplicazione